Амблиопия у детей

Одна из распространенных причин снижения зрения у детей и подростков – это аномалии в развитии оптической системе глаз, которые при отсутствии коррекции влекут за собой более сложные заболевания, например, амблиопию. Синдром ленивого глаза – это функциональное снижение остроты зрения без анатомической на то причины, когда один/оба глаза практически перестают участвовать в зрительном процессе. Амблиопией страдают около 4.5-6 % детей, при своевременном обнаружении в раннем возрасте, функцию глаза или глаз можно восстановить полностью.

Что такое амблиопия у детей

Монокулярные изображения каждого глаза передаётся в зрительный отдел коры головного мозга, где соединяются в единую картину. Единый образ, создаваемый каждым глазом, называется бинокулярным зрением. Сниженная острота зрения на один глаз, большая разница в диоптриях между ними при дальнозоркости или близорукости, астигматизм нарушают процесс формирования бинокулярного зрения. Происходит это из-за большой разницы передаваемых изображений каждым глазом, при этом зрительный отдел коры головного мозга выключает «плохие» изображения. Как итог, глаз, видящий хуже, начинает лениться, что приводит к частичной или полной потере зрения. Формирование бинокулярного зрения продолжается до 10-12 лет. Для результативного лечения амблиопии, коррекцию необходимо начать до 9 лет, пока есть время на восстановление здоровой передачи изображений и «включения» функции их анализа.

Причины развития амблиопии у детей

Причиной развития синдрома ленивого глаза может стать плохая наследственность, а также амблиопия развивается на фоне других заболеваний глаз. Среди основных выделяют:

  • Дисбинокулярная. Амблиопия может возникать вследствие косоглазия, но также может и стать его причиной. При асимметричном расположении глаз, мозг воспринимает изображение только от здорового, блокируя искажённую картинку от второго глаза, что приводит к синдрому ленивого глаза.
  • Анизометропия. Заболевание развивается при большом дисбалансе остроты зрения между глазами (от 3 D). В этом случае амблиопичным глазом становится тот, который видит хуже.
  • Обскурационная. Возникает вследствие зрительной преграды. Под преградой подразумевается блокировка передаваемого изображения. Причиной искажения объектов зрения может стать врожденная катаракта, птоз (опущение века), травмы глаз, изменения со стороны глазного дна, помутнение роговицы.
  • Рефракционная. При долгом отсутствии коррекции зрения при дальнозоркости и высокой степени миопии. 
  • Амблиопия часто возникает вследствие астигматизма и отсутствия коррекции зрения при нём.
  • При неправильной оптической коррекции зрения, когда очки были подобраны неверно.
  • Психосоматическая причина амблиопии. Чаще всего ей подвержены девочки возрастом от 11-14 лет. Проявляется неожиданно в момент психоэмоционального перенапряжения.

В зависимости от степени выраженности, болезнь делится на несколько степеней: очень лёгкая – от 0.9 D, лёгка – от 0.5 до 0.7 D, средняя – от 0.3 до 0.4 D, высокая степень и очень высокая степень – от 0.2 D до 0.05 D и от 0.05 D соответственно.

Симптомы ленивого глаза у ребёнка

Дети со слабой степенью болезни редко жалуются на какие-то симптомы, поэтому предположить амблиопию самостоятельно без видимых дефектов глаз невозможно. У детей с анизометропией самостоятельно заподозрить развитие болезни так же сложно, так как мозг подстраивается под дефект зрения, а сами малыши привыкают видеть одним глазом. Детей старшего возраста могут тревожить такие симптомы: размытость изображения, двоение в глазах, плохая координация, нарушение восприятия глубины, цвета объектов, снижение остроты зрения. Амблиопия в школьном и подростковом возрасте часто возникает из-за не выявленных своевременно проблем со зрением. Амблиопию невозможно перерасти, а после 12 лет её лечение с помощью оптики становится невозможным. Поэтому офтальмологи советуют обязательно проходить профилактические осмотры, начиная с 3-месячного возраста ребёнка.

Диагностика амблиопии у детей от 3 месяцев

В Офтальмологическом центре Печерский принимают одни из лучших детских врачей-офтальмологов с 15-летним стажем работы. Врачи специализируется на эффективном лечении косоглазия, дальнозоркости, астигматизма, амблиопии и других заболеваний глаз у детей. На первичном приёме проводится всесторонняя проверка зрения и глаз:

  • Диагностика остроты зрения с помощью проектора знаков с буквами, цифрами, картинками.
  • Осмотр глазного дна и переднего отрезка глаза.
  • Ретиноскопия.
  • Рефрактометрия.

По показаниям, детям может быть проведена оптическая когерентная томография и В-скан (УЗИ глаза). В Офтальмологическом центре Печерский не бывает случайных или ошибочных диагнозов, в этом нам помогает опыт, знания врачей-офтальмологов и высокотехническое оборудование.

Лечение синдрома ленивого глаза у детей от 5 лет

Лечение амблиопии у детей – это долгий процесс, который требует комплексного подхода. В лечение входит устранение причины проявления заболевания, тренировка ленивого глаза, восстановление остроты зрения. В Офтальмологическом центре Печерский для лечения синдрома ленивого глаза применяется терапевтическое лечение, аппаратное, оптическое (коррекция линзами или очками). При своевременном обращении в нашу офтальмологическую клинику, шансы на восстановление зрительной функции у ребёнка становятся значительно выше.