Близорукость или миопия у детей. Полная информация для родителей.
Жизнь близорукого ребенка ...
Если Ваш доктор сказал, что у Вашего ребенка близорукость/миопия – это означает, что объекты, расположенные далеко от него видны нечетко. Бесспорно, что это мешает его полноценному развитию, будет влиять на выбор хобби и профессии. Так, например, без 100-процентного зрения Ваш сын, мечтающий быть пилотом, не сможет получить лицензию на управления самолетом. Становится невозможным увидеть доску с последней парты, если зрение 0.8. При остроте зрения 0.6 и ниже можно забыть про водительские права и о том, чтобы смотреть футбол на стадионе. Когда зрение ниже 0.5-0.3 дети перестают узнавать лица знакомых и подвержены опасности в местах с движением автомобилей. Но есть и хорошие новости: существует ни один, а даже несколько хорошо себя зарекомендовавших, проверенных временем и надежных методов борьбы с миопией!
Почему у моего ребенка близорукость: факторы риска и причины миопии у детей


Существует множество факторов, которые приводят к развитию близорукости:

  1. Генетический фактор. Считается, что если у родителей нет миопии, то риск её возникновения у детей около 6 %. В случае, когда один из родителей плохо видит вдаль, то риск около 25 %, когда оба родителя миопы риски возрастают практически на 50%.

  2. Малое пребывание на свежем воздухе в дошкольном и школьном возрасте, продолжительная работа вблизи (уроки, игры на смартфоне, планшете или компьютере).

  3. Раса. Согласно исследованиям, миопия быстрее прогрессирует у азиатов, а распространённость у детей достигает 80%.

  4. Возраст и пол. Наиболее значительным фактором риска близорукости является низкий запас дальнозоркости у детей. В дошкольном возрасте близорукость находят лишь в 2% случаев. Не пренебрегайте профилактическими обследованиями у детей, так как чем раньше проявится миопия, тем большую тенденцию к прогрессированию и больший минус она будет иметь, а для ребенка это означает препятствие нормальному развитию. Доказано, что близорукость прогрессирует быстрее у девочек.

  5. В развитых странах уровень близорукости выше, выявлена зависимость от уровня образования и благосотояния.

Симптомы близорукости у детей

Признаки ухудшения зрения:

  • Ребёнок не видит на расстоянии или не может чётко прочитать надпись достаточных размеров, придвигается к экрану телевизора или приближает текст.

  • Любые изменения в зрительном поведении ребенка в сравнении с прошлым требуют консультации профессионала.

Коварство заболевания заключается в том, что заболевание может никак не проявляться. Зрение может снижаться постепенно, а дети не знают что такое «видеть хорошо» и часто не жалуются на снижение зрения. Своевременное обращение к офтальмологу может помочь Вашему ребёнку снова обрести способность видеть или остановить прогрессирование близорукости у детей.
Виды близорукости

Врождённая или приобретенная

Врожденная миопия менее частая причина и занимает в структуре близорукости лишь 2%. Причиной развития заболевания могут стать заболевания матери во время беременности, проблемы во время родов, генетические заболевания в которых высокая миопия является одним из симптомов отдельного синдрома (Альпорта, Дауна, Марфана). Наиболее часто приобретенная близорукость стартует в школьном возрасте (20%).

Рефракционная или осевая близорукость

Оптической системой глаза, а именно роговицей – первой оптической линзой в нашем глазу, является слишком крутой и сильной, что не дает лучам «долететь» до сетчатки. Осевая миопия возникает из-за увеличения передне-задней оси глаза.

Ложная близорукость (псевдомиопия) и спазм аккомодации у детей

Главной причиной ложной миопии у детей с нормальной оптикой является переутомление глаз из-за долгой активности вблизи: чтения, непрерывного пользования компьютера/планшета/смартфона. Это состояние часто описываю как спазм аккомодации. При обследовании грамотный доктор выявит это состояние в случаи, когда до расширения зрачка был незначительный минус, который ушел после закапывания капель и способность максимально видеть вдаль была восстановлена. При отсутствии изменений остроты зрения проходить курсы аппаратного лечения или профилактически капать капли расширяющие зрачок не имеет смысла!

Осложнённая или патологическая (дегенеративная)

Часто это миопия высокой степени, при которой увеличена осевая длина глаза. Больше информации Вы можете прочесть, перейдя по ссылке

Прогрессирующая или стабильная

Обычно скорость прогрессирования миопии 0.25-0.5 диоптрий в год. Злокачественной близорукостью по обыкновению принять считать ту, что прогрессирует больше 1 диоптрии за 1 год.

Прогнозы по прогрессии близорукости

Близорукость, которая возникла уже в возрасте 5-6 лет будет оставаться и прогрессировать. В школьном возрасте близорукость — это самая частая причина обращения к офтальмологу.

Если Ваш ребенок имеет миопию специалисты Печерского офтальмологического Центра, имея допуск к международной платформе по оценки рисков и темпов прогрессии близорукости, рассчитают индивидуальные параметры для Вашего ребенка и дадут Вам информацию о рисках и темпах прогрессии при разных методах коррекции (очки, мягкие контактны линзы, ночные линзы).

Контроль за прогрессированием близорукости
Близорукость – это всегда прогрессирующее заболевание. Задача врача, родителей и ребенка не дать болезни прогрессировать. На вопрос растет ли близорукость ответит не рецепт с постоянным увеличением минуса в очках и не на сколько диоптрий минус стал больше. На современном этапе объективным критерием является измерения передне-задней оси глаза в среднем 1 раз в год. Из-за близорукости мы не получаем четкого изображения на сетчатке, туда доходит лишь рассеянный свет, в результате чего глаз начинает удлиняться. Задача не допустить до запуска процесса удлинения глаза, что может привести к патологической миопии. Единственным доказанным методом наиболее эффективной остановки прогрессирования близорукости у детей, по данным последних исследований, является ортокератологические (ночные) линзы. В Печерском офтальмологическом центре представлены несколько производителей ночных линз и сертифицированные специалисты подберут линзы любой сложности, подходящие именно Вашему ребенку, с учетом всех индивидуальных особенностей роговицы.

Использование капель с атропином в концентрации 0.01 % для контроля прогрессирования близорукости является обнадеживающим методом, который согласно последних исследований доказано снижает темпы прогрессирования при миопии слабой степени. К сожалению, в Украине, как и в с странах Восточной и Западной Европы такая концентрация капель не зарегистрирована.

Лечение детской близорукости в нашем Центре

Для коррекции нарушения зрения можно пользоваться:

  • Очками
  • Контактными линзами
  • Ортокератологическими линзами (ночные контактные линзы)
  • Хирургическим путем (лазерная рефракционная хирургия, имплантация факичных линз) после 18 лет.

Многие родители, столкнувшись с миопией, получют лечение близорукости у детей по стандартам прошлых лет (недокоррекция в очках, курсы препаратов, расширяющих зрачок 4 раза в год, аппаратное лечение), теряя возможность реально остановить прогрессию близорукости. Специалисты Офтальмологического Центра Печерский настоятельно рекомендуют использовать современные возможности для лечения миопии.