Близорукость у детей

Падение остроты зрения у детей набирает всемирные масштабы. По статистическим данным, более половины детей в мире имеют проблемы со зрением, в Украине эта цифра составляет – 30%. У 80% ребят из заявленного количества школьного и дошкольного возраста устанавливается диагноз близорукость. Миопия – это нарушение зрения, когда образ предметов фокусируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Без научных терминов близорукость – это когда человек очень близко видит чёткую картинку, а вдали изображение нечёткое, имеет размытые границы.

Виды миопии у детей

Заболевание у детей квалифицируется в зависимости от причин её вызвавших и течением болезни, а также регрессивными процессами в структуре глаза. Офтальмологи различают несколько видов миопии:

  • Врождённая. Причиной развития заболевания могут стать тяжёлые инфекционные и бактериальные заболевания на первых неделях беременности матери (корь, краснуха, ангина, герпес), а также проблемы во время родов (раннее родоразрешение, гипоксия плода). Ещё одна причина миопии у новорожденных – это приём некоторых групп лекарств будущей матерью, особенно до 12 недели беременности.
  • Ложная близорукость у детей. Главной причиной ложной миопии у детей является переутомление глаз из-за чтения, долгого сидения за компьютером. Характеризуется слезотечением, ощущением давления в глазах, покраснением глазного яблока. 
  • Рефракционная близорукость. Острота зрения при рефракционной близорукости падает из-за чрезмерного преломления световых лучей оптической системой глаза.
  • Патологическая. Такой вид близорукости сочетается с физиологическими проблемами структур глаза, а также приобретёнными заболеваниями.
  • Прогрессирующая. Миопия, характеризующаяся постоянным падением зрения.
  • Осевая миопия. Зрение падает из-за неправильного физиологического развития глаза, а точнее из-за большой оптической оси глаза.

Помимо видов близорукости, она также различается по степени тяжести заболевания – высокая от -6 диоптрий, средняя от -3 до -6 диоптрий и слабая до -3 диоптрий.

Причины близорукости у детей

Родители будут удивлены, узнав, что компьютер и другие гаджеты занимают лишь 10 позицию, как причина, которая повлияла на снижение остроты зрения. Первая причина миопии у детей является наследственная предрасположенность: если у малыша один из родителей имеет диагноз близорукость, то вероятность развития заболевания возрастает до 50%. Чаще всего наследственная миопия проявляется у детей школьного возраста, когда возрастает нагрузка на глаза. Свою лепту в причину близорукости у детей вносит малое пребывание на свежем воздухе в дневное время суток. Если у ребенка падает зрение или есть семейная склонность – родители должны пересмотреть образ жизни и привычки ребенка, предложить занятия в секции, в которой есть физическая активность, лучше на свежем воздухе.

Симптомы близорукости у детей

Миопия переводится, как «щурящий глаз», поэтому прищуривание должны насторожить родителей детей любого возраста. Есть и другие признаки ухудшения зрения,  которыми может поделиться ребёнок:

  • Размытость контуров предметов вдали.
  • Ребёнок не видит мелкие элементы на предметах на расстоянии или не может чётко прочитать надпись достаточных размеров.
  • Глаза быстро утомляются: слезятся, болят, наблюдается покраснение белка глаза.

При сочетании миопии с астигматизмом дети могут жаловаться на двоение предметов и их искажение. Своевременное обращение к офтальмологу может помочь вашему ребёнку полностью восстановить зрение или остановить прогрессирование близорукости у детей.

Диагностика детской близорукости в Офтальмологическом центре АйМед+

Если ваш ребёнок столкнулся с одним из вышеописанных симптомов или имеет отягощенную генетическую картину, то наши специалисты рекомендуют проверять зрение один раз в год, а если уже поставлен диагноз, то обращайтесь не реже 2 раз в год. Помочь в правильной установке диагноза, а также назначить эффективную терапию или другие методы лечения близорукости у детей, может наш офтальмологический центр. У нас работают лучшие специалисты в этой области, которые имею опыт работы с детьми, создавая психологически приятную обстановку для маленьких пациентов. В случае необходимости, в первый день приёма проводятся все диагностические процедуры. Благодаря современному оборудованию, диагностические исследования проводятся бесконтактно, что позволяет малышу оставаться позитивно настроенным и не бояться.

Детская Офтальмология

Лечение детской близорукости в нашем центре

Многие родители, столкнувшись с миопией, предпочитают лечение близорукости у детей тактикой выжидания, что проблема сама пройдет или процесс остановится. Специалисты Офтальмологического центра Печерский настоятельно рекомендуют использовать современные возможности, чтобы остановить прогрессирование близорукости. Наши офтальмологи используют только эффективные методики, создавая благоприятные условия для выздоровления вашего ребёнка.

Для подростков и школьников наша офтальмологическая клиника предлагает уникальный метод коррекции дальнозоркости с помощью ночных линз. Ортокератология — это один из эффективных методов восстановления зрения детям, когда ношение оптики приходится только на ночное время.