Диетические и биологические добавки для профилактики возрастной макулодистрофии. AREDS II

Эта информация разработана специалистами Печерского офтальмологического центра для того, чтобы помочь пациентам и их близким сделать осознанный выбор диетической добавки для предотвращения прогрессирования возрастной макулодистрофии. У нас нет цели предложить конкретный препарат. Мы лишь предоставляем информацию, которой, по нашему мнению, должен обладать пациент.

Конечно, Вы слышали о биологически активных добавках (БАД) и о том, что многие из них полезны для глаз. А известно ли Вам, что термин БАД существует только в постсоветских странах, что он был придуман для диссертации одного советского ученого, чтобы не повторять нормальный и понятный, но такой капиталистический термин «диетическая добавка»? В чем разница? Разница принципиальная:

  • «Биологически активная добавка» – вроде как активное какое-то вещество похожее на лекарство. Ее нужно «пропить курсом» (очень удобно для продаж). Она может, да что там уже, она ДОЛЖНА быть уникальной и сверх натуральной.
  • «Диетическая добавка» – не «лечение едой», а способ компенсировать недостатки диеты для поддержания здоровья. Соответственно пока диета «не очень», нужно компенсировать недостатки – принимать добавки. Ну и конечно, абсолютно никакого значения не имеет из чего добыли витамин С: из тыквы или картошки, главное, что он есть и в нужной пропорции.

Собственно, разница в подаче диетической добавки для пациента – БАД маскировка под лекарство, диетическая добавка – честно признается в том, что она такое. Но, знаете, важно, что ни одно, ни другое – не лекарство. За всю историю БАДов и добавок клинические испытание, как лекарственное средство, прошёл только один препарат, и он не представлен на нашем рынке. О том, что выяснили медики во время испытаний и какие вещества в какой пропорции доказали свою полезность и идет речь далее.

Age-Related Eye Disease Studies (AREDS) – группа по изучению возрастных заболеваний глаза при национальном институте глаза США. В течение многих лет эта группа занимается изучением факторов влияющих на течение возрастных заболеваний глаза, в том числе влиянием диетических добавок на течение самой опасной макулодистрофии – ВМД (возрастной макулодистрофии).

Подробнее о возрастной макулодистрофии

По результатам исследования длившегося с 2006 года, AREDS II (так называется второе крупное исследование группы) определила точный состав диетических добавок, который достоверно по сравнению с контрольной группой, снижает риск прогрессирования возрастной макулодистрофии почти на 25%. Диетическая добавка прошедшая клинические испытания носит название AREDS II –формула. И на сегодняшний день это единственная диетическая добавка, прошедшая проверку как настоящее лекарство и доказавшая свою эффективность в полноценном медицинском исследовании.  Она не продается в Европе, по разным, в основном по экономическим, причинам.

Означает ли сказанное что имеющиеся на Европейском и нашем рынке препараты не работают?

Нет. Это означает только то, что эффективность имеющихся препаратов может отличаться от AREDS II и не обязательно в худшую сторону. Чем ближе состав добавки к AREDS II – формуле, тем вероятнее достижение такого же эффекта, как в американском исследовании.

Что не входит в формулу AREDS II, по сравнению с традиционными добавками?

  • Бета-каротин, содержащийся, как известно, в моркови (это отдельный разговор). Бета-каротин был исключён после первого этапа испытаний, так как не повышал эффективность, но, возможно, придавал диетической добавке неожиданные побочные эффекты.

Что входит в AREDSII формулу?

  • 500 мг (мг) витамина С
  • 400 международных единиц витамина Е
  • 80 мг цинка в составе оксида цинка
  • 2 мг меди в составе оксида меди
  • 10 мг лютеина и 2 мг зеаксантина

Берегите себя, и будьте здоровы! Офтальмологический Центр АйМед+