Микроимпульсная транссклеральная лазерная циклокоагуляция при глаукоме.
Без лечения глаукома приводит к полной слепоте. Даже при самому корректном и всеобъемлющем лечении до 20% пациентов все равно продолжают терять зрение в результате прогрессирующей глаукомной атрофии зрительного нерва. Поэтому большое значение имеет появление новых методов лечения глаукомы, способных расширить возможности врача и уменьшить количество случаев глаукомы, которые не поддаются лечению. Для пациентов Печерского офтальмологического центра доступно любое обследование, которое может понадобиться пациенту с глаукомой и (теперь) полный набор методов лечения глаукомы от самой современной и высокотехнологичной хирургии до самого нового лазерного метода – микроимпульсной транссклеральной циклофотокоагуляции. Микроимпульсная транссклеральная циклофотокоагуляция (мТЦФК, мЦФК, мЦЛК, MicroPulse transscleral cyclophotocoagulation, mTSCPC, MP-TSCPC) – в повседневном медицинском языке называется «микроимпульсная Цикло». Несмотря на громоздкое и абсолютно недоступное для расшифровки название, метод имеет вполне очевидные и понятные преимущества для пациента.

Преимущества микроимпульсной циклокоагуляции

Внимание! К сожалению, лечение глаукомы не похоже на математическую формулу. И лучший выбор метода для одного пациента может оказаться худшим выбором для другого с таким же диагнозом. Назначение любой разновидности лечения глаукомы зависит от результатов обследований и является сугубо индивидуальным.

Эффективное снижение внутриглазного давления

Чем выше исходное (базовое) внутриглазное давление, тем лучше работает микроимпульсная циклокоагуляция. Внутриглазное давление 50 и выше не является препятствием для лечения. После MP-TSCPC давление внутри глаза снижается на 50-80% от исходного.

Возможность применения на ранних стадиях и на высоком зрении

Предыдущая версия Циклокоагуляции (не микроимпульсная, а обычная ТСЛК) использовалась, в основном, как последний аргумент в борьбе с глаукомой. Наряду с эффективным снижение давления она имела ряд ограничений и применялась в поздних стадиях и на низком зрении. мЦикло настолько мягкая для глаза процедура, что может использоваться в любой стадии при любом, даже самом высоком зрении.

Возможность не делать или надолго отложить операцию по поводу глаукомы

Не секрет что офтальмохирурги считают операции по поводу глаукомы «необходимым злом». Это травматичное вмешательство, которое ставит под сомнение результат замены хрусталика, как обязательного элемента операции по глаукоме, значительно усложняет имплантацию торических и мультифокальных искусственных хрусталиков. Обычная цикло много лет помогала избежать антиглаукомной операции и получить хорошее зрение при замене хрусталика, но все же имела ряд побочных эффектов. У микроимпульсного лечения таких недостатков нет. Появляется возможность и эффективно снизить давление, и получить хорошее устойчивое зрение при отсутствии необходимости в замене хрусталика. Кроме того, если поводом для микрохирургии глаза является только глаукома без существенного помутнения хрусталика – мЦикло позволяет отложить или полностью избежать операции.

Возможность снизить давление после микрохирургии глаза

Как уже говорилось, основная опасность глаукомы – 20% неэффективности лечения. Нет метода способного на 100% гарантировать сохранение зрения и прекращение прогрессирования заболевания. мТЛЦК может быть безопасно использована после хирургии глаукомы для улучшения эффекта или для снижения давления при неэффективности операции.

Возможность многократного повторения без ущерба глазу и зрению

Одним из главных преимуществ микроимпульсной циклокоагуляции является возможность многократного и безопасного повторения вмешательства при неустойчивости или недостаточности эффекта первой процедуры. Теперь вместо того, чтобы развести руками мы можем продолжать бороться за зрение пациента с глаукомой, всегда имея в запасе «еще одну процедуру».

Снижение количества капель и частоты закапывания капель

 Закапывание капель, снижающих внутриглазное давление, было и остается обязательным элементом образа жизни пациента с глаукомой. Считается что 60% пациентов теряют зрение из-за неправильного закапывания капель. Большинство людей с глаукомой – люди старшего возраста. Им сложно закапывать капли, особенно когда их много и капать нужно часто. Микроимпульсная циклокоагуляция настолько эффективно снижает давление, что позволяет если не отменить, то существенно уменьшить количество капель и частоту их использования.

Сокращение послеоперационного периода

 После обычной лазерной коагуляции глаз может, что называется,  «чувствоваться», мешать, оставаться красным до 3-х недель. Это неприятно, кроме того сопровождается частым закапыванием разнообразных капель. Микроимпульсная циклокоагуляция позволяет в разы сократить время восстановления глаза после операции, делая вмешательство более комфортным для пациента.

Значительное снижение риска появления побочных эффектов операции

На сегодняшний день описаны лишь единичные случаи побочных эффектов мТЛЦК. После появления метода можно с уверенностью говорить, что микроимпульсная циклокоагуляция оставила далеко позади другие методы лечения глаукомы в контексте безопасность/эффективность лечения.

Что такое микроимпульсная лазерная циклофотокоагуляция?

Это разновидность лазерного дозированного повреждения, так называемого, цилиарного тела внутри глаза. Цилиарное тело (cyclo, цикло) вырабатывает внутриглазную жидкость, находится за склерой (белой прочной оболочкой глаза). Если повредить цилиарное тело оно будет вырабатывать меньше жидкости. Это все равно, что прикрутить кран внутри глаза — жидкости меньше – давление ниже. Чтобы добиться эффекта лазерный луч должен пройти через склеру, поэтому используется специальный инфракрасный лазер с длинной волны 810 нм. А чтобы уменьшить повреждение окружающих тканей и снизить риск появления побочных эффектов, при микроимпульсной коагуляции, лазер работает не непрерывно, а очень короткими микроимпульсными порциями. Цилиарное тело темное оно не успевает охладится. А окружающие ткани (склера, сетчатка) поглощают меньше энергии и успевают охлаждаться за время коротких промежутков между лазерными импульсами. Таким образом, удается добиться селективного (избирательного) повреждения цилиарного тела внутри глаза, без повреждения окружающих тканей (почти фантастика). По сути «микроимпульсная цило»  – гибрид между обычной лазерной циклокоагуляцией и, давно себя зарекомендовавшей, микроимпульсной или подпороговой коагуляцией сетчатки, очень подобно и понятно об этих методах рассказывается в наших сюжетах на канале Медликбез:

Показания к микроимпульсной транссклеральной циклофотокоагуляции

Теоретически, эту процедуру можно выполнять всем пациентам с резистентной (устойчивой к обычному лечению) открытоугольной глаукомой, закрытоугольной глаукомой, пигментной, врожденной, вторичной, неоваскулярной глаукомой. Однако, решение зависит от результатов обследований, состояния зрительных функций и наличия сопутствующих заболеваний глаза. Хорошими кандидатами для лечения глаукомы методом микроимпульсной лазерной коагуляции являются:
  • Пациенты с глаукомой, не поддающейся обычному лазерному, хирургическому и терапевтическому лечению.
  • Пациенты с повышенным давлением после хирургического лечения глаукомы.
  • Пациенты с глаукомой и катарактой. ТСЦК используется как предварительный этап, способ избежать хирургического лечения глаукомы, чтобы затем после замены хрусталика, получить наилучший результат по зрению.

Как проходит микроимпульсная транссклеральная циклофотокоагуляция в Печерском офтальмологическом центре

По назначению врача, после обследований, амбулаторно (без пребывания в стационаре). Общая длительность пребывания в Центре – до 2-х часов, вместе с предварительной подготовкой. Процедура проходит под местной анестезией, во время процедуры пациент испытывает некоторый дискомфорт, однако не испытывает болевых ощущений. Время восстановления глаза после операции и снижения давления 7-10 дней вместо 7-ми -30 дней при обычной циклокоагуляции. Повторный визит назначается индивидуально, обычно через 2 недели после лечения. Но в зависимости от конкретной ситуации врач может назначить повторный осмотр офтальмолога как раньше, так и позже этого срока.

Подробнее о первичной консультации офтальмолога

Подробнее о комплексе диагностики глаукомы

Чтобы записаться на консультацию оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону +7 (978) 887-68-64