Оптическая когерентная томография при глаукоме

Диагностика глаукомы – всегда комплекс. Простые и не связанные между собой обследования позволяют поставить диагноз на поздних стадиях, когда значительная часть зрения уже потеряна.

Томография глаза при глаукоме

В центре современного комплексного обследования по поводу глаукомы находится оптическая когерентная томография (ОКТ или ОСТ (осити)).

Если раньше в более старых моделях прибора она позволяла лучше и точнее зафиксировать состояние зрительного нерва, что бы можно было заподозрить наличие глаукомы на ранних стадиях и лучше отслеживать динамику. То сегодня современные томографы позволяют наблюдать за клетками с которых начинается зрительный нерв. Благодаря ОКТ офтальмологи сегодня могут увидеть начало болезни за годы до появления первых симптомов, и соответственно, значительно повысить эффективность лечения.

Само обследование занимает пару минут. Выполняется без предварительной подковки. И должно быть у каждого пациента с подозрением на глаукому, с глаукомой, а также высоким индивидуальным риском развития глаукомы.

Например, если у кого-то из близких родственников есть диагноз «глаукома» — разумно будет пройти обследования пока у Вас нет никаких жалоб, создать своеобразный «паспорт глаза» с максимальным количеством объективной информации, что бы в будущем было меньше вопросов, что бы не было лечения несуществующей болезни, а при развитии глаукомы лечение могло начаться как можно раньше.