«Пахиметрия» - залог корректного, правильного измерения внутриглазного давления

Многие слышали, что глаукома может быть связана с давлением внутри глаза. В этом выпуске Медликбез о методе, который не позволяет попасть в ловушку ошибок и погрешностей измерения, в результате которых совершенно здоровый человек может всю жизнь лечиться от глаукомы, и наоборот — в то время когда приборы говорят «все нормально» человек с глаукомой может тихонько терять зрение незаметно для себя и лечащего врача.

«Пахиметрия» — обязательный стандартный метод обследования в комплексе диагностики глаукомы. Это способ измерения толщины роговицы. В зависимости от результатов исследования устанавливается индивидуальная для каждого погрешность измерения внутриглазного давления, которая может составлять плюс-минус 7 (семь). Вместе с ошибкой прибора для измерения давления отклонение может составлять плюс минус 9-12 мм.рт.ст. Это погрешность в 30-50%. Огромная погрешность, от которой может зависеть судьба человека.

Каждому, хотя бы один раз в жизни нужно измерять толщину роговицы, одним из трех способов. Пахиметрия достаточно распространена, поэтому мы призываем всех кто читает эту публикацию, особенно тех, кто находится в группе риска по глаукоме, обратиться к своему лечащему врачу и пройти это обследование