Причины макулярных разрывов сетчатки. Витреоретинальная тракция

Разрыв сетчатки — всегда плохо, особенно если он располагается прямо в центре — в макуле, в небольшом участке нервной ткани, благодаря которой мы видим объекты по центру поля зрения, различаем мелкие детали и цвета.

Макулярный разрыв лечится хирургически. Для успеха операции критически важно выполнить ее вовремя, желательно как можно раньше, сразу после образования разрыва; иногда еще до формирования полного разрыва сетчатки.

Часто ни врач, ни пациент не замечают изменений, предшествующих разрыву. Но иногда, мы можем очень тонко наблюдать за динамикой болезни и точно понимать «куда она движется».
Речь идет о так называемой витреомакулярнойтракции, когда «что то тянет сетчатку и угрожает ее разорвать».

Пример такой тракции Вы видите на видео.

Это штатный 3D-протокол современной оптической когерентной томографии (ОКТ или ОСТ). 
не нужно иметь медицинское образование что бы заметить, как мощный тяж тянет за центр сетчатки, что может привести к ее разрыву. Периодическое выполнение повторных ОКТ, позволяет оценить меняется что-то или нет, становится хуже, или лучше, гораздо раньше, чем может заметить офтальмолог при обычном осмотре глазного дна

 Такие явления (тракции) встречаются при:

  • эпимакулярной мембране (эпимакулярнойфиброплазии, эпиретинальнойфиброплазии, 
  • фибропластической форме макулодистрофии)
  • пролиферативной диабетической ретинопатии

Если Вам или у Вашим близким поставлен один из вышеперечисленных диагнозов, убедитесь в том, что выполнена оптическая когерентная томография. И не отказывайтесь от повторного исследования, когда его назначает врач. Возможно, это спасет Вам зрение.

Что бы получить больше информации свяжитесь с нами или запишитесь на прием.