Травмы глаз у детей

Ежегодно около 2 тыс. детей обращаются к врачам-офтальмологам с повреждением глаз различной степени тяжести. На травмы глаз, вследствие которых происходит снижение остроты зрения, полная его потеря или развитие монокулярного зрения, приходится 10% от детей, стоящих на учёте у окулиста. Более 80% травматизма приходится на мальчиков в весенне-летний период. Основные причины повреждения глаз у детей: активные игры с палками, случайные контузии, травмы острыми предметами, неудачные падения, драки, ожоги химическими веществами.

Травма века у ребёнка

Веко защищает глазное яблоко от негативного воздействия, поэтому оно первое берёт на себя силу удара. При травме века без проникающего ранения, может наблюдаться отёчность, образование гематомы, переходящей на соседний глаз, кровоизлияние на глазном яблоке. При ударе острым предметом у ребёнка происходит разрыв тканей века, возможно повреждение слёзных канальцев, роговицы глаза, склеры. Проводить лечение травмы века у ребёнка самостоятельно крайне не рекомендуется. Всего за несколько часов может развиться гнойная инфекция. Не леченая адекватно травма, может привести к неполному смыканию глаза (птозу), к устойчивому слезотечению. Первая медицинская помощь при повреждении века у ребёнка заключается в наложении стерильной повязки и срочного обращения к офтальмологу.

Тупые травмы глаз у ребёнка

Контузия глаза лёгкой степени вызывает гематому, небольшое кровоизлияние из-за лопнувших капилляров и не требует лечения в стационаре, так как сама структура глаза не повреждена. Первая помощь при таких ударах – это холод, но не забывайте о санитарных нормах. При обращении к офтальмологу, назначается антибактериальная терапия, проводятся меры на уменьшение гематомы, назначаются капли.

При тупых травмах средней и тяжёлой степени наблюдается скопление крови в передней камере глаза, стекловидном теле. Возможен вывих и подвывих хрусталика глаза, его деформация, разрыв сетчатки, склер, фиброзной оболочки. Сложные контузии определяются и лечатся строго в стационаре и часто требуют оперативного вмешательства. Несвоевременное обращение к окулисту может привести к воспалению здорового глаза, частичной и полной потери зрения, к занесению таких опасных бактерий, как синегнойная палочка.

Проникающие ранения глаз у ребёнка

Наиболее тяжёлые травмы глаз, на долю которых преподает около 20% несчастных случаев. Чаще всего такой контузией страдают дети дошкольного возраста и школьники начальных классов. Причинами проникающих травм являются игры с палками, неосторожное обращение с канцелярией, бросание камней. У детей такие ранения проходят тяжело с массой сопутствующих осложнений и имеют плачевные последствия в будущем. Проникающие травмы глаз у детей сопровождаются разрывом радужки, фиброзной оболочки, повреждением хрусталика, глазного яблока и его выпадением, отягчающим обстоятельством становится присоединившаяся бактериальная инфекция. Первая помощь при таком виде травмы – наложение стерильной повязки и быстрое обращение в медицинское учреждение.

Лечение проникающей травмы требует совместных усилий врачей-офтальмологов и офтальмологов-хирургов. Проводится терапия с помощью антибактериальных капель и местных инъекций, первичная микрохирургия глаза по зашиванию разрывов, микрохирургические методы по удалению травматической катаракты, когда пострадал хрусталик, удаление стекловидного тела в тяжёлых случаях.

Лечение проводится строго в стационаре на протяжении 4-5 недель, после чего маленький пациент должен проходить профилактический осмотр раз в 3 месяца, полгода и год. На осмотре окулист оценивает остроту зрения обоих глаз, меряется глазное давление, в случае необходимости назначаются дополнительные обследования или физиопроцедуры. Такие меры предосторожности необходимы, так как последствия травмы могут проявиться только через несколько лет.

Ожоги глаз у детей и их последствия

Чаще всего врачи-офтальмологи сталкиваются с ожогами глаз, вызванными химическими бытовыми средствами, а также связанные с запусканием петард и фейерверков. В последнем случае, травма глаза усложняется проникновением чужеродных, мелких частиц. Ожоги у детей до 12 лет имеют более тяжёлые последствие, чем у подростков и взрослых из-за физиологической недоразвитости глазного яблока. Такие травмы составляют 10% от общей массы травматизма глаз.

Ожоги глаз, как и кожных покровов, делятся на 4 степени:

  • Первая степень проявляется небольшим покраснением роговицы глаза или появлением эрозий на ней, слезотечением.
  • Вторая степень определяется наличием отёка конъюнктивы глазного яблока, помутнением роговицы.
  • Третья степень характеризуется глубоким помутнением роговицы, некрозом конъюнктивы глазного яблока менее чем на 50%, поражена лимба, склеры.
  • Четвёртая степень ожога несёт в себе полный некроз конъюнктивы глазного яблока, поражение эпителия роговицы, поражение век глаз.

От качества и скорости оказания первой медицинской помощи детям при ожоге глаз, зависит их будущей состояние. Поэтому при несчастном случае необходимо тщательно промыть глаза чистой водой комнатной температуры и убрать видимые частицы от вещества, вызвавшего ожог. А также необходима срочная госпитализация для последующего лечения последствий ожога, в которое входит дополнительная промывка глаз, обезболивание, терапевтическое и микрохирургическое лечение.

Офтальмологический центр Печерский при травмах глаз

Уберечь детей от всех бед родители не могут, но могут предупредить их, проводя беседы на тему опасности игр с острыми предметами, взрывания петард и фейерверков. Если беда всё-таки случилась, то обращайтесь в Офтальмологический центр Печерский. У нас работают лучшие микрохирурги с большим опытом работы проведения операций на глазах у детей. Клиника оборудована всеми необходимым техническим оснащением, чтобы лечение было эффективным. Обращаясь в наш центр, ваш ребёнок получит полный комплекс исследований, правильное лечение, без необходимости метаться между несколькими клиниками в поиске необходимого специалиста и оборудования.