Часто задаваемые вопросы о кератоконусе.
Вопрос

Мне сказали, что жесткие газопроницаемые жесткие контактные линзы остановят прогрессирование моего кератоконуса. Это правда?

Ответ

Не совсем. Это старые данные. Жесткие контактные линзы, находясь на поверхности глаза, временно сглаживают её неструктурированную форму. Это создаёт некую иллюзию остановки прогрессирования заболевания. Кератоконус продолжает прогрессировать и линзы необходимо обновлять по мере его прогрессирования.

Сказать, что контактные линзы, каким-то образом, прекращают прогрессирование кератоконуса, — это как сказать, что ношение бейсбольной кепки останавливает рост черепа ребенка. Поскольку кератоконус является прогрессирующим заболеванием, должно быть какое-то медицинское вмешательство, чтобы остановить его, например, роговичный кросслинкинг.


Вопрос

Избавят ли роговичные импланты от необходимости носить очки или контактные линзы?

Ответ

Хороший вопрос. Для начала, мы должны уточнить, что импланты не похожи на контактные линзы. Они представляют собой изогнутые полумесяцем прозрачные пластиковые полоски, которые имплантируются под поверхность роговицы, чтобы сделать ее более плоской.

Если сила очков или линз слабая – можно ожидать, что необходимость ношения будет устранена. Но чаще всего, имплантация роговичных имплантов позволяет расширить диапазон подходящих линз и очков, не избавляя от необходимости ими пользоваться.


Вопрос

Говорят, что кросслинкинг роговицы помогает улучшить зрение при кератоконусе. Это правда?

Ответ

Целью кросслинкинга является стабилизация роговицы, прекращение прогрессирования кератоконуса. Однако, улучшение зрения не является целью кросслинкинга. В большинстве случаев пациентам, с поздними стадиями кератоконуса, для улучшения зрения требуется дополнительное лечение (роговичные импланты, факичные ИОЛ, рефракционная замена хрусталика).

Подробнее о кросслинкинге в Печерском офтальмологическом центре


Вопрос

Могу ли я ослепнуть от кератоконуса?

Ответ

Кератоконус не приводит к полной слепоте, но он может снизить зрение настолько, что вести привычный образ жизни становится очень-очень сложно.


Вопрос

Если я уже прошел лечение кератоконуса, нужны ли мне очки или линзы?

Ответ

Каждый случай кератоконуса индивидуален и одного правильного решения нет. После лечения Вам нужно обсудить необходимость коррекции и разновидность коррекции для улучшения зрения с Вашим офтальмологом.


Вопрос

У меня был диагностирован начальный этап кератоконуса, были назначены жесткие газопроницаемые линзы. Однако, я не переношу эти линзы. Какие еще варианты решения проблемы кератоконуса могут быть в моем случае?

Ответ

Если жёсткие линзы не подходят, можно использовать еще несколько вариантов коррекции –гибридные контактные линзы, линзы «одна поверх другой», склеральные линзы. В подавляющем большинстве случаев выход найти можно.


Вопрос

Недавно доктор диагностировал у меня кератоконус и выписал мне мягкие линзы, моё улучшилось до 100%. Означает ли это что я выздоровел?

Ответ

К сожалению, нет. Кератоконус —  прогрессирующие заболевание, а острота зрения не является критерием прогрессирования болезни. Несмотря на улучшение зрения Вы все еще нуждаетесь в регулярном наблюдении.


Вопрос

Как влияет ранее выявление кератоконуса на прогноз болезни?

Ответ

Чем раньше выявлен кератоконус, тем лучше. Ранние методы профилактики прогрессирования кератоконуса значительно улучшают прогноз течения болезни.


Вопрос

У моего 13-летнего сына был недавно диагностирован кератоконус на обоих глазах. Мы используем мягкие контактные линзы. Это прекращает прогрессирование кератоконуса? Может есть другие варианты?  С одним глазом почти все в порядке, но второй глаз очень плохой

Ответ

Линзы улучшают зрение, но не контролируют болезнь. На сегодняшний день кросслинкинг является единственным проверенным вариантом предотвращения прогрессирования кератоконуса.


Вопрос

Можно ли делать кросслинкинг после пересадки роговицы. Если можно, то насколько это может улучшить состояние и какие риски?

Ответ

Это редкая и довольно рискованная процедура. В западных странах некоторые клиники иногда ее практикуют, и докладывают об успешных случаях.


Вопрос

У меня кератоконус, и в настоящее время я ношу твердые жесткие газопроницаемые линзы (RGP). Я очень чувствителен к солнечному свету. Какие солнцезащитные очки мне нужно носить?

Ответ

Люди с кератоконусом должны носить солнцезащитные очки всегда, так как они создают дополнительную защиту от ультрафиолета и без того уязвимой роговицы. Ультрафиолет, как и другие экологические факторы могут ускорить прогрессирование кератоконуса.