Ячмень у детей: информация для внимательных родителей

Ячмень – воспалительное заболевание века инфекционной этиологии. Гнойное воспаление поражает сальные железы внутри волосяного мешочка ресниц, или особые сальные железы века, вырабатывающие маслянистую часть слезы. Источник болезни – стафилококк. Как только бактериальная инфекция проникает в волосяной мешочек, она начинает быстро размножаться. В результате проток сальной железы закупоривается, а на месте воспаления скапливаться гной. Интересно, что ячмень гораздо чаще встречается именно у детей, чем у взрослых.

Причины ячменя у детей

Наиболее встречающиеся причины воспаления века – это банальное нарушение санитарных норм и переохлаждение. Детям свойственно играть и, не замечая этого, грязными руками тереть глаза, что в результате приводит к попаданию инфекции и воспалительному процессу. 

Дети страдают от данного заболевания чаще всего. Как правило, они имеют незрелую иммунную систему, поэтому часто поддаются вирусам и хроническим инфекциям (тонзиллит, синусит).  Вдобавок – частые детские гиповитаминозы и глистные инвазии. Иммунный статус детей становится идеальным фоном для развития ячменя.

Симптоматика: как распознать ячмень

Заболевание начинается внезапно и отличается стремительным проявлением симптомов. Первыми признаками являются боль, покраснение, отек и повышенная чувствительность века. В пораженном участке глаза образуется воспаленный болезненный инфильтрат.

Ребенок может жаловаться на зуд и покалывание в области воспаления. Очень часто возникает ситуация, когда из-за растущего инфильтрата сужается глазная щель и становится невозможным полностью открыть глаз.

Через пару дней на месте инфильтрата возникает гнойник с желтой головкой. Как правило, ячмень самостоятельно вскрывается и состояние ребенка облегчается.

Хотя большинство видов ячменя излечиваются самостоятельно в течение нескольких дней, родители должны следить за состоянием ребенка. Возникают ситуации, когда ячмень только сопутствует другое более серьезное заболевание глаз, поэтому здесь нужна особая внимательность.

Самое главное – не трогать воспаленное веко и не пытаться извлечь гнойное содержимое ячменя, поскольку это может спровоцировать осложнения.

Диагностика и лечение ячменя у детей

Определить точный диагноз и оценить степень серьезности заболевания способен исключительно детский офтальмолог.  Как только ребенок оповещает о первых жалобах, стоит немедля обратиться к специалисту.

Неосложненный ячмень у ребенка излечивается успешно и, как правило, не оставляет и следа в течение 7-10 дней. В основном при ячмене у ребенка применяют местное лечение. Облегчить состояние ребенка, у которого появился ячмень, вполне возможно. Наиболее уместным в этом случае будет придерживаться таких рекомендаций:

  1. Глаза должны быть в чистоте. На период заболевания родители должны особо контролировать гигиену ребенка.
  2. Теплые компрессы. При условии возникновения ячменя осложненного типа необходимо назначение лекарственных средств, а иногда при наличии ячменя особо большого размера – хирургическое вмешательство.

Однако несмотря на степень серьезности ячменя, необходимо обратиться к врачу, поскольку только опытный офтальмолог может дать незаменимые советы по лечению это неприятного недуга.

Офтальмологический центр “Печерский” обеспечивает качественную диагностику, правильно подобранную терапию и, как результат, – успешное лечение. Запишитесь на прием к специалисту и убедитесь, что с газами вашего ребенка все в порядке. Предотвратить – лучше, чем лечить!